«Парад на Красной площади», Константин Фёдорович Юон — описание картины

Описание картины:

Парад на Красной площади - Константин Фёдорович Юон. Холст, масло. 84 x 116 см

   Изобразить войну можно по-разному. Это может быть поле боя, усыпанное бездыханными телами, или воины, в героическом порыве стремящиеся в атаку. Но иногда изображение, лишенное внешней эмоциональности, может рассказать о трагедии и силе народа намного больше.

   К таким картинам относится и это полотно. Оно изображает Красную площадь с проходящим на ней военным парадом в честь дня революции в тот страшный для страны период, когда враг уже почти вплотную подобрался к столице. Прямо с парада танки, другое вооружение, солдаты, офицеры и народные ополченцы уходил на фронт, защищать Родину, спасать свои семьи.

   Здесь нет никакой динамики в изображении, потому что четкие прямоугольники построения солдат подчеркивают мрачную решимость сыновей и дочерей страны отстоять свою независимость и право на жизнь. Тягостную обстановку, в которой проходил этот парад, подчеркивают свинцово-серые низкие тучи, олицетворяющие нависшую над страной угрозу. Но красные стены Кремля, его древние архитектурные памятники, выдержавшие не одно нашествие, словно служат подтверждением тому, что ни один враг не сможет противостоять такому сплоченному и сильному народу.

   Отдельные фигуры на полотне практически невозможно рассмотреть. Этот художественный прием использован неспроста – это отличный способ продемонстрировать единство нации, которая стала единым целым в сопротивлении дерзкому и грозному врагу.

   Несмотря на то, что в тот момент Советский Союз терпел одно поражение за другим, с кровью и боями отстаивая каждую пядь родной земли, решимость отстоять свое право на жизнь внушает гордость и уверенность в том, что завтрашний день будет победным. Страну, которая вопреки всему способна объединиться и продемонстрировать врагу несгибаемую силу воли, покорить не удастся никому и никогда.


Картина 1949 года



В 1949 году художник написал еще одну картину с таким же названием - "Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года". Из-за одинакового названия у многих возникает путаница, какая же картина кисти Юона? Как вы уже поняли, ему принадлежат обе работы.

«Парад на Красной площади». Выполнена в 1949 году
Парад на Красной площади», Константин Фёдорович Юон. Работа 1949 года
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно