«Волшебница-зима», Константин Фёдорович Юон — описание картины

Автор: Константин Фёдорович Юон
Где: Русский музей
Год: 1912

Содержание статьи:

Описание картины:

Константин Фёдорович Юон - Волшебница-зима. Холст, масло. 105 x 160,5 см

   Эта картина относится к тому периоду творчества художника, когда его больше всего привлекало все русское, в частности, природа, характерная для Подмосковья и Центральной части России. В этом полотне есть оригинальная особенность – оно написано с очень интересного ракурса, как будто с высоты.

   Благодаря тому, что художник находится выше изображаемого участка, открывается широкая перспектива, позволяющая охватить немалую территорию с множеством двигающихся по ней людей и животных. Это придает холодному зимнему пейзажу динамику и определенную живость, делает его более интересным для зрителя, увеличивает количество объектов для рассматривания.

   Издалека можно подумать, что на полотне разбросана россыпь цветных точек на общем блеклом голубовато-белом фоне. Но это только первое впечатление. Стоит приблизиться, как становится заметно, что каждая «точка» на пейзаже живет своей собственной жизнью.

   Перед глазами зрителя разворачивается увлекательная картина жизни деревни зимой. В центре картины распадок между невысокими холмами, на верхних частях которых стоят немудреные деревянные домики. В самом низу морозы сковали льдом небольшой деревенский пруд, обсаженный деревьями. На нем резвятся местные ребятишки. Они с наслаждением катаются по его глади, а стоящие вокруг зеваки наблюдают за ними.

   Узкими протоптанными в снегу тропинками идут по своим делам люди, лошади тащат сани с грузом и седоками. На дальнем плане, у домов, резвятся лошади, радуясь свободе, а всадники двигаются по снегу мерным, спокойным шагом.

   На полотне нет выраженных теней, потому что солнце скрыто в легкой дымке. Деревья припорошены пушистым снегом, и лишь расположенные вдалеке ели и сосны являются более темными, насыщенными цветом пятнами на фоне бледных зимних красок.
9
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно