«Июль. Купание», Константин Юон — описание картины

Автор: Константин Фёдорович Юон
Где: Музей изобразительных искусств республики Татарстан
Год: 1925

Содержание статьи:
Природа на картине
Роль цвета
Другие картины художника

Описание картины:

Июль. Купание - Константин Федорович Юон. Холст, масло. 63 x 31 см

Пейзажист К. Юон в своем творчестве часто обращался к теме родины и России, которая позже стала СССР, но не изменила красоты своей природы.

На своей картине «Июль. Купание» художник изобразил дорогой своему сердцу пейзаж родины в середине лета.

Тесно общаясь с Репиным, художник однажды получил у него отзыв на свои картины в виде восклицания «Весело!». Позже и сам Юон стал применять это слово к своим картинам.


Прелесть природы



Многие деятели искусства отмечали особую, неуловимую красоту русских пейзажей и деревень. На своем полотне Юон стремился прежде всего передать эту прелесть одного из уголков России — вид «со стороны» помогает это сделать.

Перед нами деревня, расположенная на склоне. Некоторые дома стоят на залитых солнечным светом полянках, некоторые - утопают в зелени деревьев. На берегу реки виднеются силуэты людей, купающихся в реке.

С такого расстояния не разглядеть, взрослые это или дети, но ясно одно - односельчанам очень весело. Лес на переднем и заднем планах как бы «окаймляет» деревню, придавая картине «камерности».


Роль цвета



Чтобы передать жаркую погоду и солнце июля, автор использует сочные цвета. Благодаря насыщенности травы и контрастирующих с ней темным лошадям интерес зрителя смещается именно на картину природы, а не на людей, однако без них полотно не было бы законченным.

Художник не боится использовать яркие цвета: вода в реке глубокого синего цвета, лес изображен с помощью разных оттенков зеленого, а небо пестрит облаками. Именно благодаря цветовым решениям картина обретает живость и передает всю прелесть лета в самом разгаре.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно