«Новая планета», Константин Фёдорович Юон — описание картины

Автор: Константин Фёдорович Юон
Где: Третьяковская галерея
Год: 1921

Содержание статьи:

Описание картины:

Новая планета - Константин Фёдорович Юон. Картон, темпера. 101 x 71 см

   Это одна из самых неоднозначных картин Юона во многих отношениях. Во-первых, она резко выделяется на фоне его лирических, даже благостных и благодушных пейзажей. Во-вторых, в ней задействована совершенно несвойственная художнику цветовая гамма. В-третьих, используется броская экспрессия, не встречающаяся в других его полотнах. И самое основное – это единственная картина мастера, которой приписывают диаметрально противоположное значение.

   Это очень экспрессивное и выразительное полотно, выполненное в стиле характерном больше для искусства плаката. На нем рождается и восходит красная планета, что можно трактовать и как рождение нового государства, и как угрозу красного террора. По краю земли мечутся маленькие человеческие фигурки вне себя от ужаса, горя и непонимания происходящего. Они хватаются за голову, молятся и в страхе протягивают руки к новому светилу. В их жестах и позах так много силы и выразительности, что уже они одни делают динамичным статичное изображение.

   Энергией и движением полотно наполняют и острые, бьющие в небо лучи тревожного желтого цвета. Вместе с ними из недр космоса поднимается алая планета, вся в красных пятнах, словно в следах запекшейся и свежей крови. Она пугает и удивляет одновременно, символизируя собой радикальные изменения в обществе. Ее появление сметет все старое и отжившее, но вот что она принесет с собой – благо или погибель?

   Цветовая гамма полностью отвечает революционной направленности и экспрессии полотна. В нем задействованы очень яркие, даже агрессивные краски – темно-синий, желтый, красный, черный. Но открытых цветов нет, на всех изображениях есть многоцветные блики, особенно на человеческих фигурках. Это как отпечаток судьбы, прошлой и будущей жизни в отблесках кровавой новой планеты.
4
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно