Крамской Иван Николаевич - биография и картины

Биография:

Иван Николаевич Крамской – знаменитый русский живописец и портретист, организатор товарищества передвижников и один из главных зачинщиков бунта 14.

Иван Крамской родился 27 мая 1837 г. в небогатой семье. В 12 лет он лишился отца, который, по воспоминаниям самого художника, был очень суровым и служил в городской думе журналистом.


Начало пути



Искусству Крамской учился обрывочно: год обучался в мастерской иконописца, работал ретушером фото, самостоятельно осваивал рисование акварелью. В 1857 году художник, переехав в Петербург, поступил в Академию художеств.

Дебютная картина «Смертельно раненый Ленский» написана Крамским в 1860 году. За неё Иван Николаевич удостоился серебряной медали.

После шести лет обучения в Академии, получив золотую медаль, Крамской отказался выполнять финальную конкурсную работу. За ним последовали ещё 13 учеников, обосновав решение нежеланием писать картины на тему скандинавской мифологии, которая, по их мнению, не отражала реальности.

Это событие было названо Бунтом четырнадцати. Руководство отказало студентам в изменении темы картин, и бунтари ушли из Академии.


Основание товарищества передвижных выставок



После ухода из Академии начался новый этап в жизни художника. Он желал создать современное объединение, способное изменить русское искусство. Так и возникла «Петербургская артель художников», которая существовала в 1863-1871-х гг. Быстро основные идеалы артели были забыты, потому Крамской покинул объединение.

Вторая попытка стала удачной: организованное Иваном Николаевичем Товарищество передвижных художественных выставок, основанное в 1870-м году, позволило ему стать не просто членом правления, но и идеологом, который твердо стоял на защите основных принципов движения.

Ещё во время учебы в Академии Крамской заинтересовался темой искушения Христа и работал более 10 лет над созданием его образа. В 1869 г. художник отправился за границу для поисков вдохновения.

Образ Христа на полотне «Христос в пустыне» был, со слов Крамского, написан, когда он увидел человека в глубоком раздумье. Тот произвел на художника неизгладимое впечатление, которое забыть он уже не смог.

Картина вызвала фурор среди публики и получила самые противоречивые отзывы. Именно за эту работу в 1873 году Крамскому предложили звание профессора Академии художеств, но он отказался, следуя своим идеалам.


Написание портретов и личная жизнь



Художник занимался портретами в течение всей жизни. У Крамского была любимая техника имитации фотографии с помощью белил и итальянского карандаша. Именно ею были написаны известные портреты А. И. Морозова, И. И. Шишкина и Г. Г. Мясоедова.

Всего им будет создано около 3000 портретов. Крамской сам признавался, что очень устал от них, но за портреты хорошо платили, а деньги семье были нужны.


Семья



В 1859 году Иван Крамской был в гостях у своего друга художника Попова, когда встретил его сожительницу Софью Прохорову. В то время быть сожительницей считалось для женщины позором, но Попов не предлагал ей брака. Девушка сразу понравилась Крамскому, но он не открывал своих чувств ради друга.

Однако вскоре выяснилось, что нежелание Попова вступать в брак обусловлено тем, что жена у него уже есть и живет за границей, а через некоторое время туда уехал и Попов. Для Софьи это был настоящий позор. Но её защитил Крамской, который, в 22 года, сделал девушке предложение и получил согласие.

У них было 6 детей, из которых выжили лишь двое. Кроме того, супруги усыновили ещё двоих племянников художника, которые были сиротами.

Софья Николаевна стала не просто хозяйкой дома, но и помогала мужу в организации товариществ, брала на себя все бытовые вопросы и первой оценивала новые картины.

При этом содержание семьи и постоянно просившие помощи от отзывчивого художника люди требовали средств, для чего Крамскому приходилось постоянно работать и он, согласно собственным записям, очень страдал от этого, желая писать не просто портреты на заказ, а жанровые картины, выражавшие его мировоззрение.

В 1870-х гг. Крамской подружился с П. Третьяковым, по заказу которого писал много картин.


Расцвет творчества и последние годы



В начале 1880-х гг. отношения художника с товариществом передвижников стали усложняться – он призывал коллег меняться, пробовать новое, не цепляясь за однажды найденную манеру письма. Но те отвернулись от Крамского после создания им портретов Александра III и его жены, посчитав, что Иван Николаевич предал их интересы и поставил деньги выше творчества.

Крамской очень ценил русское искусство и народную культуру. Он создавал как портреты известных людей эпохи (Льва Толстого, Павла Третьякова, Ивана Айвазовского, Дмитрия Менделеева), так и простых крестьян, считая необходимым сохранять образы народа.

25 марта 1887 года Иван Николаевич отправился к доктору Карлу Раухфусу для написания его портрета. Они увлеченно общались пока художник работал, но в один миг врач заметил изменения во взгляде художника, а после он упал замертво. Ивану Крамскому было 49 лет.


Интересные факты о Крамском


Где жил Крамской?

Крамской родился в России, в городе Острогожск. В 1857 он переехал в Петербург, где и прожил всю свою жизнь.



Чем известен Крамской?

- Основал товарищество передвижных выставок.
- Написал картины 'Неизвестная' и 'Христос в пустыне'.
- Один из главных зачинщиков бунта 14.



Сколько детей было у Крамского?

У него с женой было 6 детей, из которых выжили лишь двое. Кроме того, супруги усыновили ещё двоих племянников художника, которые были сиротами.



Где Крамской познакомился со своей женой?

Познакомились они у друга Крамского, художника Попова. Софья Прохорова была сожительницей Попова, что в то время не одобрялось. Жениться Попов на ней не собирался, так как у него за границей уже была жена, куда он и уехал со временем. Для Прохоровой это был настоящий позор, но Крамской взял ее в жены и они прожили счастливую жизнь.
4
Ваше мнение:
  1. Ната
    .
    14 июня 2018 14:47
    Какая красота, преклоняюсь
  2. Катя
    .
    27 марта 2020 07:43
    *** только ты
  3. Григорий
    .
    21 марта 2022 03:42
    Потреты почти как живые.
  4. Кефтеме
    .
    27 апреля 2023 19:10
    Ема что за бархатные тяги , кефтеме
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно