Картина «Мастерская художника», Ян Вермеер

Описание картины:

Мастерская художника - Ян Вермеер. Холст, масло. 120 x 110 см

«Мастерская художника» - картина, созданная Яном Вермеером в 1666-1668 гг. Другие названия: «Аллегория живописи», «Искусство живописи», «Художник и модель».

Вермеер создал эту работу для украшения собственной мастерской. Однако она так понравилась художнику, что он не пожелал продавать её даже под бременем долгов. Продано полотно было только в 1677 году после смерти автора.


Сюжет картины



На картине изображен живописец в обычного вида мастерской того времени. Однако в этом, на первый взгляд, обычном интерьере художником скрыты символы. Занавес на переднем плане как бы предлагает зрителю тайно заглянуть в святая святых мастера.

Модель полуобернулась к художнику, глаза её опущены. Она символизирует музу Клио, о чем говорят соответствующие атрибуты:

  • лавровый венок
  • труба
  • книга
Сам мастер сидит перед холстом, держа в руке кисть. Работа над полотном ещё только начинается. Лица его зрителю не видно. На стене находится карта Семнадцати провинций. Однако повешена она небрежно, видно, что картой пользуются и часто берут с собой.


Техника выполнения



Для построения перспективы Вермеер использовал простую технику: под правой рукой модели на картине можно заметить небольшое отверстие. Именно сюда прикреплялась покрытая мелом нить, которая оставляла следы. Они позволяли передавать искажения геометрических фигур в пространстве (например, мраморной плитки).

При анализе картины рентгеном выявили, что художник практически не вносил в неё изменений, а работа была начата со второстепенных деталей. Отсюда можно сделать вывод, что композиция была заранее тщательно продумана.

Вся картина выполнена в коричнево-бежевых и голубых тонах. Выделяются на этом фоне сам творец в центре в черно-белом одеянии и плитка под его ногами таких же цветов.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно