Картина «В мастерской художника», Константин Егорович Маковский

Описание картины:

В мастерской художника (Маленький вор) - Константин Егорович Маковский. Холст, масло. 212.4 x 155 см

Картина «В мастерской художника» создана в 1881 году. Ее сюжет рассказывает о ребенке художника, который хотел достать яблоко со стола. Действие картины происходит в настоящей мастерской, принадлежащей Маковскому.

Константин Егорович назвал свой труд «Маленький вор». Он готовился писать картину в характерном стиле фламандцев, особый колорит которому придают коллекционное оружие, старинные вазы, богатая красивая ткань, разложенная на кресле.

Прибежал его сын Сергей и решил достать красное, спелое яблоко, не боясь огромной рыжей собаки, которая лежала возле стола.


Сюжет картины



Художник решил запечатлеть этот сюжет и сделал набросок, превратившийся в чудесную картину. На ней большое внимание уделяется прорисовке деталей:

  • разнообразные кисти, стоящие в кувшине
  • меч в старинных красивых ножнах
  • оружейный топор из личной коллекции Маковского
  • фрукты, красиво разложенные на блюде
Вся нижняя часть картины занята собакой породы лабрадор, что указывает на значимость персонажа, который был членом семьи художника.

Произведение написано маслом в романтическом стиле, черты которого отражены на картине, например, повышенная выразительность деталей, представленная игрой света и тени. Передний план прорисован с применением ярких красок, тогда как дальний план представлен в темных сдержанных тонах.

Также для данного стиля характерно выражение динамичного сюжета, в котором акцент сделан на внутренних переживаниях героя, об этом говорят его взгляд и поза тела.

Композиция творения Маковского перекликается с индивидуальностью главного персонажа и вызывает эмоциональный отклик у зрителей.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно