Музей Ласаро Гальдиано, Мадрид, Испания

Страна: Испания
Город: Мадрид
Адрес: Calle Serrano, 122
График работы музея Ласаро Гальдиано


   Государственный музей Ласаро Гальдиано – один из самых интересных и популярных музеев мира и, очевидно, самый любимый музей жителей Мадрида. Здесь собраны работы таких великих испанских мастеров как Франсиско Гойи, Иеронима Босха, Франсиско Сурбарана, Эль Греко, Мурильо, Веласкеса, так и произведения известных художников английской школы: Томаса Гейнсборо, Джона Констебла, Джошуа Рейнолдса, Джорджа Ромни и многих других авторов.

Музей Ласаро Гальдиано

   Основателем музея является известный испанский издатель, меценат и коллекционер Хосе Ласаро Гальдиано. Дворец в итальянском стиле начала 20-го века, в котором расположен музей, являлся некогда личной резиденцией Ласаро Гальдиано. Он передал в дар испанскому правительству, перед самой своей смертью, в 1948 году, большую коллекцию книг (более 20000 томов) и произведений искусства (более 12600 экземпляров). Фонд Ласаро Гальдиано, созданный с целью подготовки, классификации и сохранения наследия, управляет музеем и сейчас. Особое место в коллекции музея занимают картины, гравюры и рисунки Франсиско Гойи, являющиеся всемирным достоянием.

   Среди множества полотен, в музее демонстрируются работы Матео Сересо, Клаудио Коэльо, Еугенио Лукаса, Закариаса Гонсалеса Веласкеса, Августина Эстева, Висенте Лопеса Портана и Хуана Мартина Кабезалеро.

   В экспозициях музея Ласаро Гальдиано также представлены великолепные образцы декоративно-прикладного искусства: церковная утварь, ювелирные украшения, драгоценные кубки, старинные изделия из эмали, доспехи испанских рыцарей, медали, монеты, изделия из слоновой кости.

Надпись на стене в музее Ласаро Гальдиано

   Музей объединяет 20 выставочных залов, 2 книжных зала, 4 выставочных кабинета и даже магазин. Залы музея разделены по тематикам и отображают испанское искусство от XV до XIX вв., итальянскую живопись с XV – по XIX вв., фламандскую и немецкую живопись с XV – по XVIII вв., английскую школу XVII - XVIII вв. и французскую школу с XIII- по XX вв. Отдельный зал посвящён Франсиско де Гойе и его современникам.

Один из залов музея Ласаро Гальдиано

   Кабинет № 1 представляет коллекцию скульптуры, медалей и монет. Кабинет № 2 располагает коллекцией уникальной скульптуры из дерева. В кабинете № 3 представлена витрина с китайским фарфором, вазами, блюдами. В кабинете № 4 - выставка коллекции тканей, за ним расположен магазин, далее - читальные залы № 1 и № 2, и завершает экскурсию открытый класс, где посетителей попадают в окружение фигур средневековых воинов в дорогих доспехах.

   Музей Хосе Ласаро Гальдиано, кроме постоянных выставок, также организует и временные экспозиции, демонстрирующие уникальные экспонаты коллекций в Новом свете.

0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно