Биография и картины Эдуарда Мане

Родился: 23 января 1832
Дата смерти: 30 апреля 1883
Страна: Франция

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
Музей д'Орсе
Пинакотека, Мюнхен
ГМИИ им. Пушкина
Метрополитен музей
Национальная галерея искусств (Вашингтон)

Биография:

   Один из самых выдающихся живописцев Франции, Эдуард Мане, родился в 1832 году. Отец художника занимал довольно престижный пост судейского чиновника. Родители мечтали видеть сына, который бы пошел по стопам отца. Однако юноша с самого раннего возраста мечтал о художественной деятельности. Под влиянием родителей молодой Мане предпринимает попытку поступить в одну из Морских школ. Экзамена Мане не выдерживает. После этого он отправляется в путешествие к берегам Южной Америки. Путешествие проходит на корабле «Гавр и Гваделупа», где молодой Мане служит в качестве юнги.

   Во время этого длительного путешествия юноша много рисует. В основном это портреты и зарисовки членов экипажа корабля. После возвращения из путешествия он снова пытается поступить в Морскую школу, где снова терпит неудачу. После повторной неудачи, с согласия родителей, Мане начинает заниматься живописью. Обучение, которое длилось более 6 лет, проходит в мастерской Тома Кутюра, довольно известного художника-академиста. Во время учебы он предпринимает поездки в Германию, Италию и Чехию, где знакомится с крупнейшими музеями и памятниками искусства Европы. Обучение длилось до 1856 года.

   С конца периода обучения и вплоть до 1870 года, Мане продолжает свою деятельность художника. Основным приемом, в его творчестве, остаются фигурные композиции и портреты. Во время немецкой осады Парижа, в 1870 году, художник становится артиллеристом и находится в рядах защитников города. Он старается запечатлеть город во время его блокады и голода. В те же годы происходит знакомство, и общение художника со знаменитыми импрессионистами того времени, такими как Моне, Писсаро, Сислея и др. В 1880-е годы, будучи уже тяжело больным, Мане пишет целый ряд натюрмортов, которые были несвойственны его манере портретиста. Умер художник в 1883 году 30 апреля.

   Творчество этого художника не было особо признано вплоть до 1890-х годов, когда его картина была, буквально, навязана музею Лувр, его друзьями. После этого, картины Мане начали приобретать и другие музеи и частные коллекционеры.
1
Ваше мнение:
  1. Кенсицкая Мария Олеговна
    .
    2 сентября 2020 16:51
    Неподражаемо!
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно