Биография и картины Ивана Ивановича Шишкина

Русский музей
Третьяковская галерея

Биография:

Иван Шишкин родился 25 января 1832 года в Елабуге (Вятская губерния, ныне - Татарстан). Его отцом был купец второй гильдии - Иван Васильевич Шишкин.

Даже в детстве Шишкин был личностью незаурядной. Его честность всегда была неподкупной, благодаря чему он относительно молодым стал городским головой в Елабуге и пробыл на этой должности целых 8 лет. Он немало потрудился на благо родного города: до сих пор частично действует построенный им водопровод.

Однако купечество оказалось слишком тесным для Шишкина обществом. Он увлекался механикой, историей, археологией, естественными науками. Сочинил собственное жизнеописание, выпустил "Историю города Елабуги", активно участвовал в раскопках.

Увлечение

Отец довольно быстро заметил увлечение сына искусством и отправил его учиться в Московское училище живописи и ваяния. Наставником молодого художника стал А. Мокрицкий - очень чуткий и внимательный педагог. Он и помог Шишкину найти себя в искусстве.

В 1856 году юноша поступает в петербургскую Академию художеств к С. Воробьеву. Однако, с предыдущим учителем он не перестает общаться.

В Академии молодой художник буквально расцвел. Его успехи активно отмечали медалями и наградами. Он даже получил право на заграничную стажировку, однако, отказался от нее и уехал в 1861 году в родную Елабугу, где неустанно работал.

Жизнь за границей

За границей все же Шишкин жил - в Швейцарии и Германии. Также посетил и другие европейские страны. Он подружился со многими представителями мирового искусства.

О "богатыре" Шишкине писал и Репин в своих записках. Кстати, этот богатырский глас прозвучал от Шишкина-бунтаря.

В 1870 году, благодаря Шишкину, появилось Товарищество передвижных художественных выставок, которое ознаменовало начало новой художественной эпохи.

Личная жизнь

Трагически складывалась личная жизнь Шишкина. Обе его супруги умерли довольно рано, за ними - и оба его сына. Смерти на этом не прекратились - вслед за дорогими сердцу людьми скончался, пожалуй, самый близкий человек - отец. Шишкин с головой погрузился в работу, которая осталась единственной его отрадой.

За работой Шишкин и умер. Это произошло 20 марта в 1898 году. Умер художник внезапно. Утром писал в мастерской, затем навестил родных и снова вернулся в мастерскую. В какой-то момент мастер просто упал со стула. Это сразу же заметил помощник, но, подбежав, увидел, что Иван Иванович уже не дышит.
Ваше мнение:
  1. Иосэф Меерович (Израиль)
    22 февраля 2015 21:58
    Ваша Живопись лесных пейзажей - это Гениальнейшее Воспроизведение чудес природы
    и Ваши Нетленные Шедевры будут жить века и годы.
    Невозможно не восхищаться Вашим Величавым Творчеством и скажу только это:
    Ваше Уникальное Искусство - это одно из Изумительных Чудес нашей планеты.
  2. Aptemii
    18 февраля 2016 20:02
    Съешь меня, байби!
  3. Natalia
    17 октября 2016 09:00

"...Vo dni somnenij vo dni tjagostnykh razdumij.. " skoljko zhe tepla zhiviteljnogo takogo ot ego kartin..beszenno poistine. spasibo.

4. Mary
    9 мая 2018 16:16
    вы серьезно? то, что написано здесь- полный бред. Иван Иванович Шишкин никогда не был чиновником. Кроме того, купцом и строителе водопровода был его отец. Также родители были против его увлечения творчеством и только после долгих разговоров отец наконец-то отдает его в училище.
  5. Анастасия
    20 мая 2018 11:24
    Важно то, что Шишкин был честный и порядочный человек, подаривший потомкам в своих картинах необыкновенную красоту природы и свою любовь к родным местам.
  6. Николай
    9 мая 2019 18:12
    Mary в комменте от 9 мая 1918 зря употребила "полный бред". Упомянутые ей сведения о профессиональных занятиях Шишкина, относятся к И.В.Шишкину-отцу, а не к И.И.Шишкину-сыну, о чем в статье совершенно верно и говорится.
  7. мерор
    19 сентября 2019 21:22
    А мне нравятся его картины
  8. Ирина
    14 декабря 2019 00:01
    Были в Киеве на выставке.Какой талант
  9. хороший
    14 декабря 2020 12:42
    укуси меня пчела....мне это списывать всё.
  10. Марина
    8 марта 2022 21:53
    Замечательно. Картинами Шишкина можно любоваться вечно.
  11. Абдурахмон
    22 августа 2022 11:11
    И. И Шишкин-кароль пейзажа, нет ему равных в мире
  12. Лев