«Борей», Джон Уильям Уотерхаус — описание картины

Автор: Джон Уильям Уотерхаус
Где: Частная коллекция
Год: 1903

Содержание статьи:

Описание картины:

Борей - Джон Уильям Уотерхаус. Холст, масло. 93,98 x 68,58 см

   Прекрасный художественный шедевр создал Джон Уотерхаус! Картина «Борей» имеет две версии. Она написана в стиле прерафаэлита, романтизма и мифологической живописи. Её сюжет – жанровая сцена.

   Одарённый живописец трудился над полотном с большим вдохновением. Он боготворил женские образы, связывая их с мифами. В этом таилась особая загадка. Настоящий творец должен удивлять мир своим мастерством!

   На фоне природы изображена девушка, идущая по полю между деревьев. Дует сильный ветер. Его вихри буквально закрывают ясный небосвод, усиливая непогоду. Травы и цветы гнутся от ветра. На девушке – длинное синее платье с орнаментом и прозрачная белая накидка. Вероятно, она гуляла в лесу, попала в непогоду и теперь нужно спешить домой. Одной рукой она придерживает верхний край накидки, другая рука спрятана внутри одежды. Её фигура сгибается от порывов ветра. Стихия разыгралась не на шутку! Голова молодой особы наклонена вниз, глаза опущены, на волосах жёлтая заколка. Рядом с ней пролетает птица.

   Ветер свободен, суров и непредсказуем. В древнегреческой мифологии он назван «Борей», который повелевал силами природы. Божество представлено величественно и ярко. Всемогущий ветер Борей – лихой господин. Его отец – бог Астрей, мать – богиня Эос, братья – Нот, Эвр, Зефир.

   Мастер кисти стремился передать северный ветер во всей красе! Он использовал в работе чёткие контурные изображения, быстрые и лёгкие мазки, насыщенные тёплые и холодные цвета, контрасты, светотени, промежуточные тона.

   В душе девушки грустно и одиноко. Стихия навевает печаль, символизируя преграды на пути. Но она с ними справится и победит тоску! Скоро девушка придёт в уютный, тёплый дом, где её ждёт счастье!

   Картина дарит интересные впечатления, развивает фантазию и воображение, погружает в думы и размышления.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно