Гилас и нимфы, Джон Уильям Уотерхаус, 1896

• Автор: Джон Уильям Уотерхаус
  • Музей: Манчестерская художественная галерея

Гилас и нимфы - Джон Уильям Уотерхаус. 1896

Английский художник Джон Уотерхаус (1849-1917) родился в Риме и часто писал жанровые сцены из древней истории и классической мифологии. В его творчестве сочетались викторианская сюжетно-тематическая манера и мечтательность прерафаэлитов. Для живописи этого художника характерен особый тип женской красоты, навеянный повышенным интересом к миру волшебниц и колдуний. Для создания женских образов он выбирал модели с бледной кожей, рыжевато-золотистыми волосами и тоскливым взглядом. На его картине (1896) нимфы окружили Гиласа, одна из которых печально смотрит на него, затягивая в глубину озера.

ksusar (28 марта 2013 22:05)
Не подскажете, в каком музее находится эта картина? И есть ли в России оригиналы Уотерхауса?
Muzei (28 марта 2013 22:29)
Данная картина находится в манчестерской художественной галерее. К сожалению, данный музей пока не описан на нашем сайте.
sophia (20 апреля 2016 13:12)
Понравилась информация о Джоне Уильяме Уотерлаусе