Портрет сумасшедшей, Теодор Жерико, 1822

Автор: Теодор Жерико
Где: Лувр
Год: 1822

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет сумасшедшей - Теодор Жерико. 1822. Холст, масло. 77х65 см

   Безумие интересовало многих художников. Картина относится к позднему периоду творчества художника. Предчувствие скорой смерти тяготило его. Портрет безумной женщины - результат этого предчувствия.

   По своей сути, психическое заболевание - это духовная смерть человека. Перед зрителем старая женщина, давно уже потерявшая способность реально воспринимать окружающий мир. Иллюзии - ее реальность. Больничный наряд, желтоватая, безжизненная кожа обтягивает удлиненный череп. Лихорадочный румянец подчеркивает безумие в потухших, равнодушных глазах героини. Губы растянуты в полуулыбку. Все вместе - образ несчастной, потерявшей рассудок.

   Что же привлекло художника-романтика в образе несчастной обитательницы клиники для душевнобольных? Несомненно, это страх перед безумием, страх перед неизвестным и необъяснимым. Автор с нескрываемом сочувствием относится к своей героине, завороженный ее измененным состоянием, он дает возможность зрителю задуматься о хрупкой грани, которая отделяет любого человека от безумия.

   Исследователи полагают, что картину можно считать частью более масштабного замысла художника, который он так и не успел воплотить в жизнь. Возможно, интерес мастера к обитателям сумасшедшего дома - результат изучения английской живописи, в которой подобные сюжеты были распространены.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно