Укрощение быков, Теодор Жерико, 1817

• Автор: Теодор Жерико
  • Музей: Музей Фогга, США

Укрощение быков - Теодор Жерико. 1817. Холст, масло

Картина была создана мастером после возвращения из поездки по Италии. Работа полна влияния итальянской живописи. Эмоциональная подоплека сюжета - конфликт между природой и человеком. Жестоко подавляют люди попытку быков вырваться на свободу. Животный "бунт" обречен на поражение. Люди решительны и беспощадны. Быки отчаянны в попытке обрести свободу.

Эмоциональный накал картины делает ее созвучной живописи барокко, но выразительные средства, простые и точные, позволяют отнести картину как к классицизму, так и к романтическому направлениям. Как известно, мастер создавал свои полотна в то время, когда новый стиль не оформился полностью.

Колоритные красные цветовые поля делают атмосферу работы драматичной и выразительной. Композиционно все действие работы помещено в нижнюю часть полотна. Верхняя часть полностью освобождена от всякого действия. Здесь только небо и крыши домов.

Другие картины Теодора Жерико