Автопортрет, Поль Гоген, 1893

• Автор: Поль Гоген
  • Музей: Музей д'Орсе

Автопортрет - Поль Гоген. 1893. Грубый холст, масло. 46 x 38 см

Автопортрет Гогена в шляпе был начат в конце первого таитянского периода, а закончен уже в Париже.

Ценителей творчества Гогена сразу привлечёт внимание не сам художник, а фон, на котором он себя запечатлел. В правой стороне картины можно отчётливо разглядеть другую известную работу автора – полотно «Дух мёртвых не дремлет». Гоген любил этот приём – он с удовольствием цитировал свои же полотна, принимаясь за новые работы. Достаточно вспомнить «Автопортрет с Жёлтым Христом».

Своему лицу автор придал необычный ракурс – поднятый подбородок, смещённый в сторону взгляд, полупрофиль. Техническое решение работы соответствует стилю Гогена – чистые цвета, чёткая линия, яркие колористические элементы в виде узоров.

Настороженным и каким-то отрешённым предстаёт перед нами художник. И действительно, в это время Гоген переживал один из нелёгких периодов в своей жизни – расставание с Полинезией и беременной Техурой, крах отношений с Анной Яванской, непонимание публики. Уже в 1895 году мастер снова вернулся на остров, не найдя на родине ни счастья, ни признания.

Другие картины Поля Гогена