Автопортрет с желтым Христом, Поль Гоген, 1890

Автор: Поль Гоген
Где: Музей д'Орсе
Год: 1890

Содержание статьи:

Описание картины:

Автопортрет с желтым Христом - Поль Гоген. 1890. Холст, масло. 38 x 46 см

   Картина «Жёлтый Христос», бесспорно, произвела существенное влияние на автора. Уже меньше чем через год, он снова берётся за этот сюжет, написав свой автопортрет на фоне своей же работы.

   Любитель вносить свои трактовки в жанр, в данном автопортрете живописец мастерски и органично сумел объединить и портрет, и бытовую сцену и религиозную живопись.

   Исследователи и биографы Гогена утверждают, что картина является явным выражением душевных терзаний художника, которые сосредоточились вокруг одиночества и непонимания.

   Живописец не раз изображал себя в образе Христа, чем вызывал недовольства у публики, теперь же Гоген расположился подле него. При этом лицо его сурово и сосредоточено. Художник как будто отождествляет себя с Христом, но не с самой фигурой, а с его мученичеством – Гоген принимает то, что он обречён на непонимание, а его эстетические взгляды на живопись никогда не будут признаны.

   Несмотря на столь трагические мысли и прогнозы, Гоген навсегда войдёт в историю искусства, как великий импрессионист, и ещё более великий постимпрессионист. Однако, к сожалению, сам Гоген так этого и не узнает.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно