Жёлтый Христос, Поль Гоген - описание картины

Автор: Поль Гоген
Где: Художественная галерея Олбрайта-Нокса, Буффало
Год: 1889

Содержание статьи:

Описание картины:

Жёлтый Христос - Поль Гоген. 1889. Холст, масло 92,5 x 73 см

   То ли глубокое философско-религиозное размышление, то ли своеобразный вызов христианскому обществу – «Жёлтый Христос» Гогена до сих пор вызывает споры.

   Первое что бросается в глаза зрителю – это несопоставимость элементов сюжета, доводящая его до абсурда: распятая худая фигура Христа, традиционный бретонский пейзаж и крестьянки, которые мирно расположились вокруг креста с абсолютно спокойными и безучастными лицами. Лик распятого героя, полный страдания и той степени мучений, которая граничит с безразличностью, не вызывает никакого интереса у присутствующих.

   Кроме оригинального сюжета, картина привлекает и колористическим решением. Главным цветовым лейтмотивом является жёлтый, при этом он господствует во всей работе, не отвлекая на контрасты и диссонансы. Этот цвет полон и внутренних противоречий – солнечный колер, обычно трактующийся как радостный, спокойный, умиротворённый выбран художником для воплощения такого сложного в эмоциональном и содержательном плане сюжета, как распятие Христа.

   Ряд искусствоведов считают, что картина является одним из предвестников символизма, и является попыткой мастера обратить внимание на религиозную проблему – общество не помнит той жертвы, которую принёс во имя его Христос.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно