Когда же замуж, Поль Гоген - описание картины

Автор: Поль Гоген
Где: Частная коллекция
Год: 1892

Содержание статьи:

Описание картины:

Когда же замуж - Поль Гоген. 1892. Холст, масло 105 x 77,5 см

   Полотно «Нафеа Фаа И поипо», что в переводе с таитянского диалекта – «Когда ты выйдешь замуж?», было написано Гогеном в 1892 году.

   Картина изображает двух девушек-островитянок, между которыми застыл вопрос, презентуемый уже в названии работы. Лицо вопрошающей героини настороженно-сосредоточенное и строгое, вторая же девушка не даёт ответа – в выражении её глаз можно прочитать задумчивость и некоторую грусть.

   В колористическом плане картина неизменно притягивает взгляд – кажется, что все стремления живописца к ярким цветам наконец-то нашли благодатную почву: экзотическая Полинезия буйствовала яркими красками и необычной натурой.

   Сама картина, как артефакт также может похвастаться богатой историей. Вначале она состояла в коллекции швейцарца Рудольфа Штехилина (бывший сотрудник Sotheby’s ), затем экспонировалась в «Кунстмузеуме» г. Базиль. Не так давно «Когда ты выйдешь замуж?» была куплена организацией Qatar Museums за 300 млн. долларов, заслужив тем самым звание самого дорого предмета искусства в истории мировой живописи. Какая ирония, учитывая, что Гоген всегда был беден при жизни и не востребован публикой.

   Картина не сразу обретёт новых владельцев, а будет отдана им только через год. За это время полотно будет выставляться в музеях по всему миру, доподлинно известно, что картину вживую увидит Мадрид и Вашингтон.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно