А ты ревнуешь, Поль Гоген - описание картины

Автор: Поль Гоген
Где: Музей изобразительных искусств им. Пушкина
Год: 1892

Содержание статьи:

Описание картины:

А ты ревнуешь - Поль Гоген. 1892. Холст, масло. 66 x 89 см

   В 1891 году Гоген переезжает на Таити. Оказавшись в неведомых доселе декорациях экзотической Полинезии, живописец неустанно находился в поисках новых сюжетов, открывая для себя и искусства новую эстетику. Как зоркий наблюдатель он подсматривает различные бытовые сцены, чтобы потом перенести их на полотно.

   Сюжет «А ты ревнуешь?» также был подсмотрен художником. Однажды он наблюдал за двумя сёстрами, которые купались, а затем вышли на берег, чтобы отдохнуть на тёплом песке. Ведя неспешный разговор, девушки затрагивали тему любви. Сладостные воспоминания о любви прошлой и мечты о любви будущей, прерываются единственной мыслью – а ты ревнуешь? Этот кратчайший момент раздора и уловил Гоген в своей работе.

   Непринуждённые позы, спокойное настроение героинь, умиротворение, которое они излучают, необыкновенно гармонируют с окружающим пейзажем – Гоген всегда хотел подчеркнуть в какой необыкновенной гармонии с природой живут таитяне.

   Необычайно ярким является колористическое решение картины – всеми цветами радуги переливается вода, превращаясь в некую фантастическую субстанцию. Остальной пейзаж представлен схематично – в виде расплывчатых силуэтов. Благодаря этому весь окружающий мир девушек предстаёт перед зрителем некой волшебной сказкой, цветной и таинственной. И как лейтмотив над этим сказочным окружающим пейзажем разносится эхом вопрос – «А ты ревнуешь ?»

   Сам художник считал, что «А ты ревнуешь?» - лучшее, что он создал на Таити.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно