Цветы и кошки, Поль Гоген - описание картины

Автор: Поль Гоген
Где: Новая глиптотека Карлсберга в Копенгагене
Год: 1899

Содержание статьи:

Описание картины:

Цветы и кошки - Поль Гоген. 1899. Холст, масло. 92 х 71 см

   Натюрморт «Цветы и кошки» был написан Гогеном в 1899 году, на закате жизненного пути великого живописца.

   Этот период творчества принято именовать вторым таитянским. В это время Гоген много пишет натуру – девушек с золотыми телами на лоне экзотической природы, а также глубоко философские работы. Появление такого умиротворённого сюжета, как «Цветы и кошки», выбивается из общего ряда работ.

   На полотне изображена огромная ваза с диковинными яркими цветами, вокруг которой примостились спящие кошки. Как можно заметить, живописец не беспокоится о нарушении пропорций – коты выглядят совсем малютками на фоне огромной вазы, однако, Гоген строит композицию по своим принципам.

   Мастер выделять самое главное, художник выдвигает объекты на передний план с помощью обезличивания фона, который представлен двумя широкими полосами голубого и красного.

   Несмотря на огромные материальные трудности, болезни, подавленное состояние и стремление писать сложные по композиции и трактовке картины, Гоген находит время на создание таких вот милых натюрмортов, дышащих спокойствием, умиротворением, блистающих яркими красками.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно