Таитянки, Поль Гоген, 1891 - описание картины

Автор: Поль Гоген
Где: Музей д'Орсе
Год: 1891

Содержание статьи:

Описание картины:

Таитянки - Поль Гоген. 1891. Холст, масло. 69 x 91,5 см

   Прибыв во Французскую Полинезию в 1891 году, Поль Гоген был пленён не только диковинной природой, но и таитянками с присущей ими экзотической, первородной красотой. В их раскованности, непосредственности живописец ощущал существенный контраст к напыщенным (по мнению художника), высокомерным цивилизованным европейцам. Одна из юных островитянок стала женой художника.

   Картина «Таитянки» была написана в год приезда художника на остров. Здесь мы видим двух женщин сидящих в ярких платьях. Лица их не смотрят на зрителя, каждая из девушек прибывает в задумчивости.

   Вся эта экзотическая красота была в новинку уже опытному мастеру: и цвет кожи, и особенности лиц, и интерьер. Однако Гоген непреклонно следует собственному стилю – его картины напоминают яркие колористические панно. Этот эффект достигается благодаря использованию чистых цветов в сочетании с тонкой изящной, но точной линией.

   Некоторые исследователи видят в изображении таитянок совершенно новую эстетику эротизма, открытую для себя и мира Гогеном на острове. В мировое искусство работа вошла под названием «Что нового?».
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно