Картина Музыка, Анри Матисс

Автор: Анри Матисс
Где: Эрмитаж
Год: 1910

Содержание статьи:

Описание картины:

Музыка - Анри Матисс. 1910. Холст, масло. 260 х 389 см

   Картина внешне очень напоминает «Танец», но начисто лишена его экспрессии и броской выразительности, при том, что оба полотна созданы фактически одинаковыми художественными средствами. Даже краски аналогичны — зеленый фон земли, насыщенный синий — неба, плотный красный — человеческих фигур. И это неудивительно, ведь оба этих полотна взаимосвязаны и задумывались как серия из трех крупных картин, которые должны были размещаться на разных этажах особняка мецената Щукина в Москве. Третье произведение осталось в виде эскиза, так как здание было двухэтажным, а у самого Щукина не хватило храбрости оставить картины такими, какими их видел мастер (слишком явные половые признаки шокировали местную публику).

   На картине изображены пять фигур, по своему расположению вписанные в неправильной формы круг. И здесь дублируются основные идеи «Танца». На музыкальных инструментах играют две крайние фигуры — стоящая и сидящая сразу за ней, остальные просто подпевают мелодию, сидя в закрытых позах.

   Каждое лицо на полотне кажется повторением соседнего, настолько они похожи. Художник старательно добивался этого, лишая своих персонажей узнаваемости и индивидуальности. Это было сделано для того, чтобы все фигуры воспринимались как абстрактное обозначение музыки. Интересно, что в «Танце» все персонажи — это женщины, а в этом полотне задействованы только мужчины, хоть и со старательно закамуфлированной половой принадлежностью.

   По своему духу эта картина полная противоположность ее динамичному и очень экспрессивному «брату». Оба полотна сознательно противопоставляются, при этом они столь же мастерски объединены вместе при помощи одинаковой методики исполнения и такой же цветовой гаммы. Они — единое целое дуалистической модели творческого начала.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно