Биография Анри Матисса, список картин

Родился: 31 декабря 1869
Дата смерти: 3 ноября 1954
Страна: Франция

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
Эрмитаж
Музей современного искусства (Нью-Йорк)
Галерея Тейт
Музей д'Орсе
ГМИИ им. Пушкина

Биография:

   Работы Анри Матисса впечатляют своей экспрессией, интенсивными цветами и простыми методами живописи. Его скульптуры и картины поражают воображение при минимальном наборе изобразительных средств, впечатляют своими формами и локальными цветами. Один из создателей фовизма, Матисс прошел долгий путь, «перебрав» множество стилей и направлений, в конце концов найдя себя в движении «диких», запомнившись потомкам как автор запоминающихся неординарных произведений.

Годы жизни

   Будущий художник родился в 1869 году, 31 декабря, в одном из северных районов Франции, в Пикардии. Он был старшим ребенком в семье достаточно благополучного торговца зерном, и должен был стать наследником его дела. Его мать помогала мужу работать в лавке и любила расписывать керамические изделия, так что можно сказать, что любовь к искусству Матисс впитал с молоком матери. Однако он пришел к этому не сразу — сначала ему пришлось пройти обучение в Школе юридических наук в Париже вопреки воле отца, который видел его своим преемником. Вернувшись в родной Сен-Кантен, Анри стал работать клерком по своей новой специальности.

   После удаления аппендицита, будущий известный художник долго болел и с легкой руки матери увлекся рисованием. Он решил стать художником и учился в разных школах, стремясь поступить в парижскую Школу изящных искусств, куда не попал.

   Обучаясь в Школе декоративных искусств, он познакомился с Альбером Марке, вместе с которым поступил в Школу изящных искусств в класс Гюстава Моро. В это время он познакомился с другими учениками, которые в будущем также стали известными художниками.

Развитие таланта

   Обучение в Школе включало в себя обязательное копирование полотен известных мастеров старой школы. На Матисса особое влияние оказали полотна Шардена, а также художников его времени и классическая японская живопись и графика.

   В 1894 году его модель родила ему дочь Маргариту, которую Матисс признал и впоследствии воспитывал в своей семье.

   Знакомство с Джоном Питером Расселом коренным образом изменило мировоззрение Анри Матисса как художника. Он увлекся импрессионизмом, подружился с Ван Гогом, выставлялся и пользовался популярностью у поклонников и покупателей.

   В 1899 году Матисс познакомился с Андре Дереном и другими художниками, которые повлияли на его дальнейшее развитие и становление. В следующем году он начал заниматься скульптурой, проходя обучение в Академии де ля Гран-Шомьер на курсах Антуана Бурделя. Семья начала испытывать серьезные материальные трудности, а художник впал в депрессию, даже подумывая об отказе от карьеры художника.

   До 1905 года Матисс активно искал себя, создавая полотна и скульптуру в стиле импрессионизм, а также экспериментируя с другими направлениями. Но по-настоящему он нашел себя в движении фовистов, или диких, лидером которого вместе с Андре Дереном он стал. Несмотря на короткий период популярности течения и неприятие его реакционной критикой, именно фовистский период дал нам того Матисса, которого мы знаем и любим.

   Скандальный успех произведений мастера дал ему возможность продолжить работу и основать Академию Матисса, подарившую миру более 100 художников.

   Матисс постепенно приобрел всемирную популярность, во многом благодаря русским меценатам и коллекционерам, а также работам над эскизами для Балета Дягилева. Последние годы жизни, даже время Второй Мировой Войны, художник провел в Ницце, где и скончался в 1954 году.

   Полюбоваться Матиссом периода фовизма можно в Эрмитаже, где его «Танец» занимает целую стену зала, поражая входящих экспрессией пяти ярко-красных фигур на насыщенном фоне синего и зеленого цвета.
3
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно