«Семейный портрет», Анри Матисс — описание картины

Автор: Анри Матисс
Где: Эрмитаж
Год: 1911

Содержание статьи:

Описание картины:

Семейный портрет - Анри Матисс. Холст, масло. 143 x 194 см

   На картине изображена гостиная, где и располагаются персонажи.

   В центре, за шахматной доской, сидят два мальчика-подростка: один задумался над партией, другой делает ход. Мальчики одеты в одинаковые, ярко-красные летние пижама. Это сыновья Матисса - Пьер и Жан. Позади них раскрывается обстановка комнаты: посредине - белый камин с цветочными вазами и маленькой декоративной фигуркой на парапете. Вазочки заполнены разноцветными букетами, слева диван с красочной обивкой.

   На диване сидит женщина в оранжевом с желтыми цветочками платье. Это жена художника - Амели. Она сосредоточена на рукоделии.

   Справа от камина - открытые этажерки с книгами. Перед ними на пестром, красочном ковре стоит во весь рост, облаченная в длинное, черное платье с белыми манжетами и воротником, девушка - дочь художника - Маргерит. Она просто стоит и держит в одной руке крохотную желтую книгу.

В картине цвет создает атмосферу, вызывает впечатление, строит композицию.


   Преобладает красный, синий, желтый. Отдельный акцент создает черный цвет платья. Подобные акценты приходятся на красные одежды мальчиков, синий в контрасте с белым камином, черно-белые квадраты шахматной доски. В перечисленных деталях, цвета читаются по отдельности.

   Те же цвета разбросаны по всей картине так, что создается впечатление яркого, красочного ковра. Цвет наделяет одинаковой характеристикой людей и предметы. Зритель со схожим желанием рассматривает на картине групповой портрет членов семьи художника, шпальер на стене, ковер на полу, одежду и все остальные предметы, тем более, что все написано на одной, сплошной плоскости.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно