Открытое окно в Коллиуре, Матисс - описание картины

Автор: Анри Матисс
Где: Частная коллекция
Год: 1905

Содержание статьи:

Описание картины:

Открытое окно в Коллиуре - Матисс. 1905. Холст масло. 46 x 55 см

   Открытое окно, ровно как и дверь – частый приём Матисса, помогающий строить ему композицию полотна. «Окно в Коллиуре» - первая работа подобного построения.

   Яркие краски, отсутствие полутонов и плавных переходов, нарочито небрежная техника – всё это призвано продемонстрировать красоту Средиземноморья. Красоту ликующую и необыкновенно торжественную.

   По жанру картину можно отнести к марине, но такой марины искусство ещё не видело – сквозь открытые застеклённые ставни, зрителю открывается вид на море, которое передано крупными волнующими мазками. В цветовом плане море почти не отличается от неба, разве, что синие облака помогают мысленно провести линию, отделив водную гладь от небесной сини. На розовато-сиреневых волнах покачиваются парусники, устремившиеся вверх голыми ярко-оранжевыми мачтами.

   Оттеняет эту водную умиротворённую картину зелень, обвившая пространство окна, да яркие вазоны, стоящие на подоконнике.

   Очевидцы вспоминают, что решающим компонентом картины Матисса стал чёрный цвет, которым обведён контур окна. Именно этот взмах кисти , сыграв на контрасте, добавил в работу света, которого долгими часами добивался Матисс.

   «Окно в Коллиуре» - классическая композиция, исполненная в стилистике фовизма, несущая радость и покой.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно