Вид Коллиура, Анри Матисс - описание картины

Автор: Анри Матисс
Где: Эрмитаж
Год: 1906

Содержание статьи:

Описание картины:

Вид Коллиура - Анри Матисс. 1906. Холст, масло. 53,5 х 73 см

   Минимальное использование полутонов, яркие открытые краски, широкие свободные мазки, большие плоскости и ассоциативное применение теплых и холодных тонов — вот на чем построена эта картина. На ней изображен маленький рыбацкий городок, просто растекающийся от жары под нестерпимым светом южного солнца. Ощущение жары передаются красными, оранжевыми и желтыми тонами, в которые окрашена почва вокруг городка, раскаленные стены домов и просто горящие от тепла светила черепичные крыши. Даже небо над заливом выписано розовой краской.

   Всю эту пылающую гамму визуально уравновешивает и остужает насыщенный синий цвет моря, отдельные фрагменты темной сочной зелени и прохладный лиловый цвет стен зданий, находящихся в тени. В синих тонах решены и тени, а также подчеркнуты формы и очертания зданий, чтобы создать контраст и передать, насколько хорошо в такой знойный полдень оказаться в тени такого дома и спокойно отдохнуть от жары.

   В этой работе невозможно найти тонких изящных мазков или деликатной и утонченной проработки деталей, столь свойственных произведениям старых мастеров. Здесь в полной мере бушует настоящий «дикий» темперамент, не признающий никаких авторитетов и стереотипов в современном искусстве.

   При первом взгляде на картину очень сложно вычленить на ней отдельные образы, настолько интенсивно воздействуют на органы зрения эти многочисленные насыщенные цветовые пятна. Постепенно к пульсации цвета привыкаешь, и на плоскости начинают проявляться дома маленького городка, мерцающие воды гавани на заднем плане, маяк и далекие берега вдали, на той стороне обширного залива. Так предельно скромными и сдержанными изобразительными средствами, виртуозно играя цветом, мастер создает яркое и запоминающееся произведение искусства.
0
Комментарии
  1. Анна
    .
    3 апреля 2020 00:34
    Огромное спасибо за возможность знакомства с картинами, с описанием и сюжета и истории написания. Замечательно!
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно