Флейтист, Эдуард Мане - описание картины

Автор: Эдуард Мане
Где: Музей д'Орсе
Год: 1866

Содержание статьи:

Описание картины:

Флейтист - Эдуард Мане. 1866. Холст, масло. 161 x 97 см

   Картина «Флейтист» кисти Эдуарда Мане выбивается из общего ряда его шедевров. Лаконичная, простая по построению, работа приковывает к себе взгляд с первых секунд.

   Фигура мальчика, изображённая с едва заметным наклоном, отличается стройностью, а взгляд романтичностью и проницательностью – юный музыкант воспринимается как некое видение, возможно навеянной какой-то нежной мелодией в исполнении флейты.

   Интересным образом решен цветовой колорит работы – это локальные цветовые пятна, взаимодействие которых построено на контрасте друг с другом. Красные яркие штаны гармонично сочетаются с тёмно-синим, почти чёрным мундиром, а белые элементы костюма и штиблет вносят живость и некоторую динамику в облик героя. Мане очень любил разного рода костюмы и нередко «примерял» на своих героях необычные образы.

   Роль фона полностью нивелирована, а композиционное построение своей простотой напоминает работы Веласкеса.

   Сам герой также очень примечателен. Он юн, но и поза, и взор выдают в нём серьёзное отношение к музицированию, а этот взгляд, смотрящий на зрителя, но сосредоточенный на игре, узнает каждый музыкант – флейтист играет и в этот момент существует только он и его музыка.

   О том, кто этот серьёзный юноша критики спорят до сих пор: одни считают, что это настоящий музыкант-оркестрант, который специально позировал Мане, другие находят в чертах лица юноши сходство с сыном художника. Но в одном исследователи единодушны – это ещё одна работа мастера, которую смело можно причислить в разряд шедевров.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно