Слива, Эдуард Мане

Автор: Эдуард Мане
Где: Национальная галерея искусств (Вашингтон)
Год: 1877

Содержание статьи:

Описание картины:

Слива - Эдуард Мане. 1877. Холст, масло, 76 x 51

   Если пристально рассматривать картины Эдуарда Мане, то сомнений не остаётся – его живопись можно отнести лишь по стилю к импрессионизму, в то время как выбор сюжета делает его, самым что ни на есть, реалистом. Его много за это ругали, критиковали, но художник всегда оставался верен себе. Прошло ровно 20 лет после написания его «Любителя абсента», и мастер снова обратился к теме алкоголя, вернее его последствий, представив картину «Слива».

   Перед нами за мраморным столом сидит женщина. В рюмке её плавает слива, а между пальцами небрежно и привычно сжата сигарета. Её одежда выглядит неаккуратно, а голову украшает растрёпанная шляпка. Весь внешний вид героини говорит о том, что она завсегдатая питейных заведений.

   Композиционное построение полотна основано на противопоставлении горизонтальных (стол) и вертикальных линий (узорное окно за спиной героини). Ещё более удивительно цветовое воплощение – здесь явно преобладает блестящая глянцевая поверхность. Особенно искусно мастер выписал мраморную фактуру столика. Предпочтение живописец отдал сиреневому и розовому цвету, тонко используя их тоновые вариации. Лёгкость мазка и нежная палитра – главные технические особенности работы.

   Смысловой центр работы – лицо героини. Глаза, как зеркало души, выражают крайнюю грусть, печаль, сожаление и задумчивость. Женщина настолько обращена к себе, что даже забыла зажечь сигарету и всё ещё держит её в левой руке. Героиня явно вышла из рабочего класса, и её деятельность никак не связана с занятием дам полусвета. Скорее всего, она приходит коротать часы в это кафе после трудового дня. Весь её образ, выписанный розовым, символизирующий задумчивость и мечтание, контрастирует с тёмной обстановкой зала, возвращающей героиню к реальности, «дышащей» безысходностью и тоской.
0
Комментарии
  1. василий
    .
    18 сентября 2017 20:39
    Наверно картина СЛИВА написана в 1878 году
  2. Елена
    .
    27 июля 2023 21:12
    Спасибо.Получила большое удовольствие.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно