Мы в соц. сетях !

Старый музыкант, Эдуард Мане - описание картины

• Автор: Эдуард Мане
  • Музей: Национальная галерея искусств (Вашингтон)

Старый музыкант - Эдуард Мане. 1862. Холст, масло. 187,4x248,2 см

В 1861 году Мане перебрался в новую студию. Месторасположение студии было весьма примечательно, так как совсем недалеко от неё находился район, именуемый в Париже «маленькой Польшей». Здесь жили бедняки, скитальцы, вынужденные кочевать в разные районы города в соответствии с проводимой властями работе по перепланировке города. Наблюдая за этими малоимущими людьми, Мане и пришла идея создания полотна «Старый музыкант», в которой он воплотил много образов своих новых соседей-знакомцев.

В центре сюжета находится старик-музыкант со скрипкой в руках, вокруг него собрались молодая девочка с ребёнком на руках и два мальчика (один из них сын художника Леон), чуть поодаль стоят двое взрослых. История сохранила имя человека, с которого Мане писал колоритного музыканта – это цыган Жан Логрен, который действительно был представителем этой профессии и даже возглавлял местный оркестр, состоящий из цыган. А в господине в высоком цилиндре внимательный зритель узнает персонажа другой знаменитой работы художника – «Любитель абсента».

Полотно впервые нашло своего покупателя на посмертной распродаже картин Мане, поменяв множество частных коллекций, работа, миновав Австрийскую галерею, оказалась в Национальном музее Вашингтона, где и экспонируется до сих пор.

Другие картины Эдуарда Мане