Картина "Балкон", Эдуард Мане - описание

Автор: Эдуард Мане
Где: Музей д'Орсе
Год: 1868-1869

Содержание статьи:

Описание картины:

Балкон - Эдуард Мане. 1868-1869. Холст, масло. 170 х 124.5 см

   Известно, что Эдуард Мане очень любил творчество Франсиско Гойи, восхищаясь его композициями, колоритом и сюжетами. Нередко мастер и сам создавал картины на основе увиденного у Гойи. Такой работой является «Балкон», которая была закончена в 1869 году. Это переосмысленная версия «Махи на балконе» кисти Гойи.

   На картине зритель может увидеть близких Мане людей – это художница Берта Мариозо (слева), с которой у мастера были сложные романтические отношения, известная скрипачка Фанни Клаус, член знаменитой «банды Мане» Антуан Гийеме и Леон Коэлла, внебрачный сын художника, которого, впрочем, он официально так никогда и не признал.

   Цветовой колорит картины построен на контрасте белоснежных платьев со всей окружающей обстановкой. Внимательный зритель сразу увидит, кому из действующих лиц благоволил художник – образ Берты выписан со всей тщательностью и любовью. Однако полагать, что остальные герои не были столь аккуратно продуманы, будет ошибочным: сохранилось несколько эскизов Фанни Клаус, которые свидетельствуют о кропотливой работе над всеми деталями.

   Законченная работа получилась очень одухотворённой и лиричной. Она была благосклонно принята публикой и допущена к выставке в Салоне, что невероятно воодушевило её автора и послужило творческим толчком.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно