Целебесс или слоны Целебесса, Макс Эрнст - описание картины

Автор: Макс Эрнст
Где: Галерея Тейт
Год: 1921

Содержание статьи:

Описание картины:

Целебесс или слоны Целебесса - Макс Эрнст. 1921. Холст, масло

   Сюрреалистическое порождение буйной фантазии дадаиста Эрнста является отражением его восприятия мира после Первой Мировой Войны. В картине отмечаются четкие следы военного прошлого – чудовищная фигура на полотне лишь отдаленно напоминает слона. Его отдельные элементы ассоциируются с противогазом, паровым котлом, железной каской, военной машиной разрушения – танком, а клыки фантастического псевдослона сильно похожи на два острых клинка. Подчеркивают угрожающее ощущение темно-серый мрачный цвет фигуры и его огромные габариты, практически полностью заполняющие полотно.

   Контрастом к темной фигуре слона служит изящная белая женская фигура, ожидаемо безголовая и неожиданно со странной «усохшей» оранжево-желтой схематично изображенной кистью руки, застывшей в изломанном неестественном жесте. Впрочем, неестественного в картине хватает – за женским образом расположено стилизованное дерево, как будто состоящее из отдельных сучковатых обрубков локального черного цвета. Один из сучков имеет тот же цвет, что и женская рука, практически в точности повторяя ее форму без кисти.

   Даже название картины имеет двойной, даже тройной скрытый смысл. Целебес – это индонезийский остров (сейчас называется Сулавеси), очертаниями своих берегов похожий на рисунок слона. В то же время сам Эрнст говорил, что сюжет картины был навеян детской считалкой, в которой упоминается «слон с Целебеса, похожий на беса». Что ж, бесовщины в картине хватает. Еще одна отсылка, связанная с островом – это изображение, напоминающее голову буйвола с металлическими рогами. На Сулавеси действительно обитает карликовый буйвол. Знал ли это Эрнст или он подразумевал что-то иное, символическое под этим изображением?
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно