Также читайте

• Музей: Музей Пегги Гуггенхайм, Венеция
  • Год: 1940

Одеяние невесты - Макс Эрнст. 1940. Холст, масло

На полотне изображено множество странных противоестественных фигур и ничего, хотя бы отдаленно напоминающего привычное нам одеяние невесты в виде длинного белого платья и фаты. В творчестве Эрнста часто повторяется мотив полулюдей, полуптиц. Это связано с эпизодом из детства, когда одновременно родилась его сестра, и умер любимый попугай. Такое совпадение навсегда связало в восприятии художника образ человека и птицы.

На картине таких «птицелюдей» несколько. В первую очередь, это центральный образ – оранжевое одеяние с головой совы, которое словно живет своей жизнью. Тело невесты как будто выходит из этого наряда, символизируя процесс преображения.

С двух сторон «невесту» окружают две фигуры. Одна из них – вроде бы нормальная обнаженная женщина, но со странно вывернутой шеей и волосами, больше напоминающими кружевную юбку в складках. Еще одна фигура, словно бы выглядывающая из-за необъятного наряда «невесты» - это фантастический мутант, существо с головой и оперением выпи и человеческими конечностями. Эта вариация на тему древнеегипетских богов держит в руках сломанную стрелу, больше похожую по размерам на копье. Если принять во внимание еще более гротескную фигурку, примостившуюся у ног «невесты», на ум невольно приходит русская сказка о Царевне-лягушке. Только и царевной, и лягушкой этот образ можно считать весьма условно. Это создание зеленого цвета, с огромным животом, признаками обоих полов, громадными ступнями и двумя рядами грудей – настоящее порождение ночного бреда.

Интересная особенность картины – это висящее за спиной «невесты» полотно с аналогичным изображением, только без дополнительных фигур, такой себе «сон во сне», двойная реальность или еще один параллельный мир.

Другие картины Макса Эрнста