Пьета, или ночная революция, Макс Эрнст

Автор: Макс Эрнст
Где: Галерея Тейт
Год: 1923

Содержание статьи:

Описание картины:

Пьета, или ночная революция - Макс Эрнст. 1923. Холст, масло. 116,2 х 88,9 см

   Пьета – это мотив, очень популярный в средневековом религиозном искусстве и в эпоху Возрождения. В классическом варианте это изображение Девы Марии с Иисусом Христом, снятым с креста, на коленях.

   В картине, созданной Эрнстом, роль Богоматери исполняет типичный буржуа с подкрученными как у Эркюля Пуаро усами. На нем надет низко надвинутый котелок, строгий деловой костюм с галстуком. Он стоит на коленях и держит на руках изображенного в профиль молодого человека в белой рубашке и красных брюках. Он босой, а серый цвет лица и тела подчеркивает, что он давно мертв, жизнь покинула его тело и лишила естественных красок. Тело подозрительно напоминает самого художника, а изображение буржуа в «фоновом режиме» (он такого же коричневого цвета, как и каменная стена за фигурами) намекает на то, что автор распят старым банальным миром за свое революционное искусство.

   Привлекает внимание и изображенный на заднем плане человек. Это схематичные очертания, плоская бестелесная сущность, образ человека – у него борода, закрытые глаза и печально провисшие плечи. Поражает то, что рядом с ним изображена такая же абсурдная абстрактная лестница, однако человек словно парит над ней, не находя опоры. Это схематичное изображение разительно контрастирует с вполне четко и реалистично изображенной душевой «лейкой». Кажется, будто художник воспроизвел на картине свой сон – странный, печальный, многозначный и чуточку сумасшедший.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно