Также читайте

Женщина, старик и цветок, Макс Эрнст - описание картины

• Автор: Макс Эрнст
  • Музей: Музей современного искусства (Нью-Йорк)
  • Год: 1923-1924

Женщина, старик и цветок - Макс Эрнст. 1923-1924. Холст, масло. 96,5 х 130,2 см

Сюрреалистические образы Эрнста в этой картине могут поставить в тупик любого эксперта. Кто здесь женщина, кто старик и где вообще цветок? И, как говорится, «а был ли мальчик» ? Но в этом и состоит смысл сюрреализма – каждый увидит в картине то, что ему подскажет воображение и его уровень знаний.

Фон картины – морской пейзаж с очень далеким расплывчатым берегом. Он вполне бы мог быть частью картины художника-реалиста: естественные цвета, мягко выписанные облака, все вполне нормально и привычно. Сюрреализм начинается на переднем плане. Сразу и не понять, что это изображено – не то изломанные песчаные дюны, не то развевающиеся на ветру шафранного цвета полотна ткани.

В композицию картины включены три вертикали, которые вроде бы не несут никакой информативной нагрузки. Это предмет, похожий на трость, малозаметный штырь у края картины и непонятный желто-зеленый объект, о который опирается одна из фигур. Загадка? Безусловно, да. Как, впрочем, и все в этой картине.

Фигуры на полотне удивляют еще больше. Практически в центре странный образ, изображенный со спины – обнаженное тело с веером вместо головы, схематично изображенными руками и загадочным жилетом со сквозными «окнами», через которые виден пейзаж. Вторая фигура одета, но в очень странные вещи, она приземистая, ширококостная, держит в больших натруженных руках загадочный белый объект.

На берегу стоит еще одна странная вещь – красно-желтый объект в виде трех цилиндров на ножках. Возникает вопрос – а не это ли нечто непонятное художник назвал цветком? Эта картина дает простор фантазии.

Другие картины Макса Эрнста