Художник Макс Эрнст: жизнь дадаиста, список картин

Родился: 2 апреля 1891
Дата смерти: 1 апреля 1976
Страна: Германия

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
Галерея Тейт
Музей современного искусства (Нью-Йорк)
Музей Пегги Гуггенхайм, Венеция

Биография:

   В скромной и очень религиозной семье Эрнстов в маленьком городке Брюль к увлечениям типа живописи относились снисходительно, но никогда серьезным занятием для жизни не считали. Отец семейства, учитель из школы для глухонемых, в свободное время любил рисовать картинки духовного содержания. Однажды он изобразил своего сына в виде младенца Христа. Картинка удалась, друзья хвалили. Но ни папаша, ни сам сынок не знали тогда, насколько далека по своему содержанию окажется эта картинка от жизни.

   Макс Эрнст оставил после себя обширное не только художественное, но и литературное наследие. Его писательские опыты и сегодня позволяют зрителям точнее понимать его сложные картины, от которых невозможно оторвать взгляда.

   Еще в детстве Макс полюбил леса, которые окружали его родной городок. В детском сознании огромные пространства запечатлелись в виде страшных клеток, в которые заключена многочисленная живность. Позже эти детские страхи найдут свое воплощение во многих работах художника, а эксперименты с пространством сделают творчество Эрнста по-настоящему уникальным и революционным.

   Второй случай произвел настолько сильное впечатление, что образы картин Макса Эрнста всю его творческую жизнь носили отпечаток этой детской трагедии и первых философских опытов. В день рождения младшей сестры будущего художника умер любимый попугай Макса. Ребенок связал эти два события воедино, посчитав, что новорожденная забрала жизнь птицы. Люди-птицы - любимые аллегории картин Эрнста.

   Родители видели сына психологом или философом. Поэтому он был отправлен на учебу в университет Бонна. Макса психология интересовала лишь из-за возможности посещать клиники душевно больных. Любителя живописи заинтересовало творчество людей с больным воображением. Именно в это время Макс выбирает живопись в качестве основного занятия в жизни. До поры до времени, молодой художник вынужден свой выбор скрывать, чтобы сохранить материальную помощь от отца.

   Германия начала 20 века не была законодателем мод в искусстве, уступив это первенство Франции. Несмотря на это, Эрнст находит на родине единомышленников. Молодые и творческие люди выбирают дадаизм, хулиганское направление модернизма, популярное во Франции и Испании. Одна из выставок, размещенная в известной пивной Кельна, закончилась скандалом. Посетители потребовали убрать "неприличные картинки". История попала в газеты, отец узнал, что его сын оставил университет и прекратил всякую поддержку. Наступили непростые времена для Макса.

   За свою долгую жизнь Эрнст успел поработать с Бретоном и Дали, Браком и Пикассо. Он оформлял декорации для "Русских сезонов Дягилева", снимался в кино у Бунюэля.

   Долгие годы Макс Эрнст вынужден был жить на положении нелегального эмигранта во Франции. А после начала Второй Мировой войны и вовсе покинуть континент, переехать в Америку. К этому времени среди его друзей были уже не только бедные художники и профессиональные критики. Судьба свела его с Пегги Гугенхайм, богатой владелицей галерей по всему миру. Отношения мецената и талантливого "сумасшедшего" переросли в супружеские, правда, не на долго...

   После войны Макс Эрнст возвращается в Европу уже известным и признанным мастером. На родину художник не поехал, обосновавшись во Франции. Там же он и умер.

   В историю мировой живописи Макс Эрнст вошел, как создатель целого ряда техник современной живописи, нескольких направлений искусства, которые до сих пор существуют, не потерявшись в тысячах постмодернистких стилей. Признанный гений коллажа, Эрнст первым стал использовать в создании композиций "переводные картинки". Его умение "соединять несоединимое" до сих пор восхищает зрителей, а его работы украшают коллекции не только галереи современного искусства, но и самые консервативные музеи мира.
1
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно