Ночная терраса кафе, Ван Гог, 1888

Автор: Винсент Ван Гог
Где: Музей Крёллер-Мюллер, Нидерланды
Год: 1888

Содержание статьи:

Описание картины:

Ночная терраса кафе - Ван Гог. 1888. Холст, масло. 80,7х65,3


   Работа создана в Арле, в тот период в творчестве, когда ни одно полотно не обходилось без любимой мастером желтой, солнечной краски. Другой страстью художника было ночное небо, усеянное звездами. В этой работе эти две страсти соединились воедино.

   Картина интересна тем, что ни одной капли черной краски на изображение ночного пейзажа не потрачено. Сам этот факт кажется невероятным. Глядя на уникальную работу, зритель с удивлением замечает, что ночь может быть столь разноцветной. Источник света - желтый фонарь террасы - непостижимым образом окрашивает ночной уголок городка в самые романтичные цвета - от розового до нежно сиреневого.

   Люди, присутствующие на картине, играют роль второстепенных деталей, своеобразной декорацией, играющей роль фона. Главные действующие "лица" картины: ночное небо и желтый цвет.

   Самый обычный вечерний городской пейзаж напрочь лишен всякой обыденности. Мастер использует любимый сюжет импрессионистов, чтобы обратить внимание публики на цветовую гамму, которая создает неповторимую атмосферу работы. Автор не выходит за рамки реализма, но строгой перспективы здесь не найти. А вот выбранный колорит делает работу по-революционному новаторской. Любимые мастером огромные звезды на ясном небе, словно отражают свет террасы. Цветовая гамма создает уютную и добродушную атмосферу работы.

   Множество свободных столиков на террасе действуют на зрителя маняще. Фактура брусчатки передана схематически, но оригинально. Особенное внимание обращаешь на сочетание розового и голубого цветов.

   Верный своей главной идее - живопись не может больше находиться в плену реальности, художник должен создавать собственную реальность - автор создает несомненный шедевр. Зритель начинает слышать звуки ночной улицы и запахи кофе и вина.
4
Комментарии
  1. Юрий
    .
    23 августа 2021 16:09
    Почему в видео на картине то появляется свеча, стоящая на переднем столике, то исчезает? Какая картина является оригиналом? Со свечой или без?
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно