Также читайте

• Автор: Ван Гог
  • Музей: Метрополитен музей
  • Год: 1888-1889

Арлезианка. Портрет мадам Жину - Винсент Ван Гог. 1888-1889. Холст, масло. 91,4x73,7

Ван Гог принадлежал и к голландскому, и к французскому искусству, его причисляют к постимпрессионистам, и в то же время он остается ни на кого не похожим художником. В Арле, куда Ван Гог в 1888 переехал из Парижа, среди ярких красок юга он словно обрел второе дыхание и писал одну картину за другой. Среди них - несколько портретов мадам Жину, хозяйки привокзального кафе, где живописец часто сиживал с приехавшим к нему Гогеном. В один из дней друзья уговорили женщину позировать им в костюме арлезианки.

Любовь к темно-синему и ярко-желтому Ван Гог перенял от своего соотечественника - голландского художника Яна Вермеера и от французского живописца Эжена Делакруа. Их творчество мастер особенно ценил. Но если у Вермеера желтый, синий, оливково-зеленый и красный создают мягкую цветовую гамму, то у Ван Гога они сталкиваются, вызывая у зрителя ощущение чего-то тревожного, царящего в картине. И отрешенный вид мадам Жину, и ее поза подчеркивают это волнение.

Картины Винсента Ван Гога