«Звездная ночь над Роной», Винсент Ван Гог

Описание картины:

Звездная ночь над Роной - Винсент Ван Гог. Холст, масло. 92 x 72.5 см

В 1888 году Винсент Ван Гог сделал набросок будущей картины «Звездная ночь над Роной», а в 1889 году завершил работу над ней.

Любовь художника к нахождению в раздумьях, глядя на звезды, вдохновляла его писать ночные пейзажи. Ван Гог писал картины для того, чтобы передать красоту, которую он видел вокруг, и свои эмоции от увиденного. Он восхищался красой звезд и их недосягаемостью.

Так, в его размышлениях о мирском и о том, «Что после смерти?», зародилось желание передать испытываемые им во время прогулок ощущения.


Сюжет



На этом холсте живописец изобразил ночное звездное небо над Роной. Он мастерски прописал Полярную звезду и ковш Большой медведицы. Масло нанесено на полотно крупными и динамичными мазками.

А в качестве основных цветов Ван Гог отдал предпочтение оттенкам так любимого им желтого и синего, которые переходят:

  • от бледно-желтого до ярко-золотого и зеленовато-бронзового;
  • от бледно-голубого до темно-синего.
Желтовато-белый блеск звезд с зеленовато-белыми ореолами похож на вспышки фейерверков.


Композиция



В этой работе художник применил богатое и динамическое композиционное решение — множество элементов сюжета: два берега Роны, с городом в тон небу на противоположном берегу — на заднем плане.

Фонари городка излучают такой насыщенный желтый цвет, что контрастируют со звездами. А их свет ложится на всю поверхность реки уже блестя золотом. Таким образом, практически все внимание приковывает к себе фон и средний план — звездное светящееся небо и позолоченная река.

На переднем же плане взгляд останавливается в последнюю очередь (ближайший к зрителю слой холста). Первым планом живописец изобразил гуляющую вдоль Роны пару, вероятно, для придания картине динамичности.

Он также дополнил произведение двумя судами у берега, чтобы придать ему реалистичности.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно