Пейзаж в Овере после дождя, Ван Гог, 1890

Пейзаж в Овере после дождя - Ван Гог. 1890. Холст, масло. 72x90

В картине «Пейзаж в Овере после дождя» поражает бесконечность пространства. Возникает ощущение, что не человек смотрит на природу, а природа глядит на него. «Голубые глаза огородов», -эта метафора Юрия Олеши как нельзя лучше выражает первое впечатление от полотна Ван Гога.

Образ будто умытой дождем земли трогает прозрачностью и свежестью. Пейзаж воспринимается как созданный непосредственной и наивной детской рукой: и нелепая повозка, и «карточные», хрупкие белые домики с яркими карминными крышами, и высокая линия горизонта, и густой дым, идущий из трубы игрушечного паровозика, - кажется, что весь этот мир, словно заново увиденный художником, сотворен на глазах зрителя.

Другие картины Винсента Ван Гога

1. Игорь (18 сентября 2020 22:16)
    Бывал у вас в музее. Специально ради "Пейзажа..." Он не отпускает лет 20. Картина навевает ужас, который потихоньку растворяется в вогнутом пространстве. Готовим вечер этой картины с музыкой ... и Д. Брубека. Там весна превращается в осень ... и обратно. Для посетителей заметочка хороша. кому невтерпёж пусть сам копает. Сайты конечно нужны как воздух. где посмотреть, почитать ? Только на бесплатных сайтах. Думаю мои бывшие ученики из деревни иногда вспоминают это и другое. Может кто и завернёт к вам. Спасибо за помощь.
Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
RSS Google Play Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен