Картина «Цветущие ветки миндаля», Винсент Ван Гог

Описание картины:

Цветущие ветки миндаля - Винсент Ван Гог. Холст, масло. 92 x 73,5 см

В одну из последних картин Ван Гога «Цветущие ветки миндаля» автор внес скрытый смысл. Картина — символ нового начала, так как миндаль зацветает на месяц раньше других деревьев, в феврале.


Подарок брату



У брата Ван Гога родился сын, которого назвали в честь дяди. Потому художник и выбрал такой прекрасный сюжет для картины. Миндальное дерево в цвету — предвестник весны и начало новой жизни. Винсент создал это произведение в подарок своему младшему брату — Тео Ван Гогу.

В этом полотне не проглядывается «почерк» Ван Гога: оно написано в несвойственной для него цветовой гамме. Он всегда применял динамичную композицию и яркие цвета. Нет, характерного для его стиля написания, желтого, но все же радует глаз безоблачное ярко-бирюзовое небо!


Композиция



Картина излучает тепло и умиротворение. В четких линиях, присущих только ему, художник проявил самодисциплину и выдержку. Но не совсем понятно композиционное решение: это либо ветви миндального дерева на фоне бесконечного неба, либо букет из ветвей на ярком заднем плане.

Все внимание приковывает к себе цветущий миндаль, веточки которого занимают почти все пространство холста. Ван Гог подробно и мастерски прописал ветви и цветки, подчеркнув их форму ровными мазками.

Благодаря четко обозначенным темным контурам всех элементов, ветвь миндаля выгодно выделяется на нежном светлом фоне.

Художник был очень самокритичным человеком, но этой своей картиной гордился, по праву считая ее одной из лучших. Он писал своему брату, что это первая его работа, достойная похвалы.

При жизни Винсент Ван Гог не был уважаем коллегами и не был востребован заказчиками, но сейчас он один из самых известных художников, который оставил огромное и ценное творческое наследие.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно