Спальня в Арле, Винсент Ван Гог - описание картины

Автор: Винсент Ван Гог
Где: Музей д'Орсе
Год: 1888-1889

Содержание статьи:

Описание картины:

Спальня в Арле - Ван Гог (три варианта). 1888-1889. Холст, масло

   Уютная, крохотная спальня художника. Ничего лишнего, все самое необходимое. Автор смело трактует правила перспективы, да и цвета использует вольно, отдавая предпочтение собственному видению смысла всякой краски. Очевидное желание мастера показать свое понимание домашнего уюта и собственной хозяйственности.

   Сюжет работы сложился сам собой, художник часто болел и в это время практически не выходил из своей спальни, принимая здесь врача.

   Особенностью работы является тот факт, что автор на ней изображает несколько собственных работ, висящих на стене. Горькое чувство непризнанности и непонимания со стороны общества видится в этом творческом приеме. Желтый и голубой цвета, которые в работах мастера олицетворяют уют, позитив и теплоту, в избытке использованы в картине. Известно, что художник выполнил три варианта работы, сохраняя композицию, но меняя соотношение цветов, в зависимости от настроения. Один вариант мастер выполнил для своего брата, второй для матери и сестры по их просьбе. Именно эти люди и были поклонниками таланта художника при жизни.

   Все работы ныне украшают экспозиции солидных музеев, являясь несомненной гордостью заведений и объектом притяжения аукционистов и коллекционеров.

Спальня в Арле, Винсент Ван Гог - описание картины


0
Комментарии
  1. Борис
    .
    1 ноября 2023 09:12
    Шикарные полотна!! Спасибо за доставленное удовольствие!!
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно