«Пшеничное поле с воронами», Винсент Ван Гог

Описание картины:

Пшеничное поле с воронами - Винсент Ван Гог. Холст, масло. 53 x 105 см

Картина «Пшеничное поле с воронами» легендарна тем, что её считали последним произведением автора.

Ходили разговоры, что Ван Гог покончил жизнь самоубийством сразу после ее написания. Из-за отсутствия достоверных данных эту версию невозможно ни опровергнуть, ни подтвердить.

Скорей всего, картина была написана приблизительно за 14 дней до его ухода из жизни. Есть предположение, что после этого произведения он все же создал несколько полотен.

Формат холста в виде диссонанса пропорций, — его ширина вдвое меньше длины — сокращая пространство между землей и небом, создает ощущение нависшего грозового неба.

Несмотря на технику ярких цветов и резких коротких мазков, свойственной мастеру, картина угнетает, вводит в депрессивное состояние.


Сюжет



Тремя дорогами художник передал свои внутренние страхи. Три направления сельских дорог символизируют трудность выбора:

  1. Дорога, которая идет прямо, изъезжена. Она тянется непрямой линией и вскоре исчезает из поля зрения.
  2. Влево ведет бугристая, заросшая травой, но протоптанная тропинка.
  3. Вправо же — полевая дорожка среди пшеницы.
С помощью золотых, зрелых колосьев, направленных в разные стороны, художник изобразил ветреную погоду, которая предвещает бурю.

Винсент Ван Гог применил хорошую аллегорию беспомощности перед реальными опасностями.

Поле, стелющееся до самого горизонта, соединяется с пугающим, покрытым несущимися черными тучами, небом. Пара белых облаков исчезают под натиском такой силы. Это делает сюжет более угрожающим.

А издалека, отовсюду слетается бесчисленное множество воронов. Крылатые хищники стаей кружат над золотой нивой. И ничто, и никто не может защитить спелые зерна пшеницы от нападения свирепых птиц.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно