Картина «Корни деревьев», Винсент Ван Гог

Описание картины:

Корни деревьев - Винсент Ван Гог. Холст, масло. 50 x 100 см

«Корни деревьев» — последнее произведение-шедевр, созданное Винсентом Ван Гогом практически перед самим самоубийством.

Точное место создания картины было неизвестно до 2020 года. При помощи обнаруженной открытки, с предположительной датой 1900-1910 гг. Вутеру ван Деру — руководителю Института Ван Гога, удалось его определить - художник написал картину во Франции.

Стволы и корни деревьев с открытки, которые росли на том склоне холма в Овер-сюр-Уазе, удивительно похожи с изображенными живописцем.


Открытка «Овер-сюр-Уаз, улица Добиньи». 1900–1910.


Местность во Франции



Эта местность уже фигурировала и в других произведениях художника. Вероятно, он часто бывал там, когда ходил в поле, которое находится за замком Овер. А последние дни своей жизни также создавал там пейзажи, и там же совершил самоубийство.

Трансформированное изображение картины «Корни деревьев», наложенное на открытку.


Ван Гог писал то, что окружало его и привлекало его внимание. Потому и солнечный свет, переданный им на этом холсте, говорит о том, что и кисть в последний раз он держал ближе к вечеру. Что свидетельствует о последних минутах или часах художника в тот трагичный день, когда он выстрелил себе в грудь.


Необычный формат



Для пейзажных работ живописец часто использовал формат холста «двух квадратов, соединённых по горизонтали». И в этом случае также применил этот необычный формат. Создается впечатление, что полотно вытянуто в длину.

На первый взгляд, произведение выглядит как набор ярких красок и абстрактных форм, но оно передает сильные эмоции в виде безупречно изображенных оснований деревьев, корней, травы и листьев.

Ван Гог увлекался написанием корней деревьев в Гааге с 1882 года. Он писал своему брату, что в таких работах стремится передать внутренние переживания, душевные смятения и борьбу противоречивых чувств. Возможно, при создании картины «Корни деревьев» он желал достичь той же цели.

Исследователи считают, что композиционное решение и стиль написания этого полотна — яркое цветовое решение в совокупности с хорошо прописанными корнями несколько иной формы (будто рассматриваемые Ван Гогом под лупой) стали предвестником абстрактной живописи.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно