Мальчики с виноградом и дыней, Бартоломе Эстебан Мурильо

Автор: Бартоломе Эстебан Мурильо
Где: Пинакотека, Мюнхен
Год: 1645-1646

Содержание статьи:

Описание картины:

Мальчики с виноградом и дыней - Бартоломе Эстебан Мурильо. 1645-1646. Холст, масло. 146 х 104 см

   Яркий представитель эпохи барокко, в своих жанровых картинах этот великий испанский художник предстает совсем с другой точки зрения. В этих полотнах с простыми житейскими сюжетами появляется предельный реализм изображения и некая живость, не свойственная его классическим работам на религиозную тематику.

   Картина изображает двух уличных мальчишек из самых низших классов общества, маленьких оборвышей, которые, тем не менее, наслаждаются каждым моментом своей трудной и сложной жизни. Непонятно, откуда у них оказалась целая корзинка винограда и крупная золотистая дыня, но уплетают они нехитрое угощение с отменным аппетитом. На мальчиках очень простая и грубая рваная одежда, они босоногие и грязные, но от всего полотна веет такой жизнерадостностью юности, что просто буквально ощущается и аромат дыни, и сладкий вкус спелого винограда.

   Жанровые картины художника дают нам почувствовать его мастерство в изображении простых сцен, которые не имеют ничего общего с классическими «постановочными» сюжетами полотен на религиозную библейскую тематику. Здесь нет бледных и одухотворенных лиц страдающих святых и мучеников, только загорелые крестьянские мальчишки, которые в жаркий полдень присели под чьим-то забором полакомиться чем бог послал.
1
Комментарии
  1. Дмитрий
    .
    9 января 2017 15:35

    "Мальчики с виноградом и дыней" У нас висит дома эта картина привезённая с Германии в 1945 году. Размер 150 на 100 (примерно). Наверное копия. Интересно узнать... сколько оригиналов писал автор... картина старинная, никто ничего не продаёт, просто хочется узнать. Всё детство она мне "глаза мозолила" Привык, уже семейной раритетной вещью стала.

Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно