«Фиорд Ромсдаль», Эйлерт Адельстен Норман — описание картины

Где: Национальный музей Швеции
Год: 1877

Фиорд Ромсдаль - Эйлерт Адельстен Норман. Холст, масло. 112 x 191 см

Как известно, фьорд – это узкий и длинный морской залив, вдоль берегов которого возвышаются скалистые горы. Они встречаются не только в Норвегии, но и в других местах мира, например, в Гренландии, но, пожалуй, норвежские фьорды не сравнятся по красоте и величию ни с какими другими.

Возможно, это связано и с именем Эйлерта Адельстена Нормана, прославлявшего в своих пейзажах необыкновенной красоты родные ландшафты Норвегии. «Фиорд Ромсдаль» прекрасное подтверждение этому.

Сам Ромсдаль находится неподалеку от г. Мольде и поражает своей громадой - ведь длина фьорда составляет почти 90 км. И автором великолепно передана уходящая в глубину даль, обрамляемая снежными пиками горных вершин.

Высота скалистых берегов кажется невероятной, благодаря тому, что художник рисует облака, которые невесомыми кружевами опоясывают отвесные стены и макушки гор.

Домики в правой части пейзажа, у подножия горы, кажутся совсем маленькими по сравнению с величием природных шедевров. Но Норман пишет не только пейзаж, но и вносит элементы среды человека. Так, на безмятежной водной глади зритель видит весельную лодку с людьми-туристами, парусник и вдалеке большой теплоход с дымящейся трубой.

Такое смешение различных жанров присуще стилю модерн, которым автор увлекался некоторое время.

Творческая жизнь Адельстена Нормана пришлась как раз на период окончания 19-го века и начала 20-го. А ведь это всегда ломка старого и начало нового, оригинального. Поэтому и каждая последующая из его работ, это очередной шаг от привычного и классического к новаторскому и неординарному.

Благодаря таланту живописца, его совершенные пейзажи фьордов стали известны всему миру, восхищая зрителей живописностью натуральной природы и культурной среды человека того времени.