«Вид города Комо», Эйлерт Адельстен Норман — описание картины

Автор: Адельстен Норман
Где: Национальный музей Швеции
Год: Около 1877

Содержание статьи:

Описание картины:

Вид города Комо - Эйлерт Адельстен Норман. Холст, масло. 64 x 80 см

   Эйлерт Адельстен Норман мало путешествовал, но все-таки ему приходилось бывать и во французском Провансе и в итальянской Ломбардии. Итогом его поездок явился ряд прекрасных пейзажей, среди которых выделяется картина «Вид города Комо». Этот городок находится возле одноименного озера на севере Италии, недалеко от швейцарской границы, в предгорье Альп.

   Живописец выбрал хороший ракурс - с возвышения - и в результате перед зрителем открывается великолепная панорама старинного городка, уютно расположившегося на берегу озера Комо, одного из самых красивейших озер Италии.

   Хотя автором и захвачен небольшой фрагмент водной глади, но стоит обратить внимание каково его великолепное исполнение. В этом водном зеркале видны отражения теплохода, деревьев, домов, неба и даже ощущается звонкий зимний воздух. Цвет воды именно такой, какой и бывает в холодное время года - серо-зеленый, темный, передающий тяжесть и вязкость замерзающей влаги.

   Художник изображает белые дома с коричневыми крышами и узкие улочки, покрытые снегом, плавно уходящими вдаль и там сливающимися со снежным горным массивом. Кипенные вершины скал обрамляют и охраняют светлый городок от ненастья, создавая особую атмосферу этому северному поселению.

   Можно представить каким зеленым и ярким будет город в летний солнечный день. Но пока он, притихший и сонный, притаился у подножия величавых и торжественных Альп. Даже искушенный в живописи зритель попадает под влияние мастерства норвежского художника - его легкого, свободного и широкого мазка кисти, жемчужно-серого колорита красок.

   Адельстен Норман любит природу, восхищается и преклоняется перед ней. Поэтому в его пейзажах чувствуется душа, что вкупе с талантливым исполнением приводит к возникновению настоящего произведения искусства.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно