«Облачный день в фиорде», Эйлерт Адельстен Норман — описание картины

Автор: Адельстен Норман
Где: Национальный музей Швеции
Год: Около 1877

Содержание статьи:

Описание картины:

Облачный день в фиорде - Эйлерт Адельстен Норман. Холст, масло.

   Известный художник-пейзажист Эйлерт Адельстен Норман, хотя и прожил большую часть жизни в Германии, но никогда не забывал свою родину. Он проводил лето на любимой вилле в Согне-фьорде в Норвегии, бесконечно рисуя великолепную природу. Кстати, этот фьорд Согне является вторым в мире и первым в Европе по величине и грандиозности.

   Живописец просто влюблен в горы, воду, небо этой северной страны и на его пейзажах они прекрасны в любую погоду.

   Так и на полотне «Облачный день в фиорде» автор дает зрителю увидеть любимые места в момент изменения погоды. Видимо, начинает дуть северный ветер и небо, совсем недавно бывшее чистым и голубым, затягивает тяжело надвигающимися тучами. Они нависают над вершинами гор, неся за собой холод и темную тень, уже накрывающую левый склон горы.

   Но водной глади пока еще не коснулся ветер, разве что легкая рябь на переднем плане картины, да переполошившиеся птицы. Люди в лодке, предчувствуя ненастье, спешат причалить к берегу, к своим домам, в которых уже топятся печи и готовится горячая еда. Яркие домики, теснящиеся у подножия скалы, создают ощущение уюта, тепла и защищенности.

   Только вдалеке, слегка обозначенному теплоходу с дымящейся трубой, не страшна непогода и он неторопливо продолжает свой путь.

   Как живописно и реалистично изображает Норман родные норвежские ландшафты, красоте которых покоряются художники и поэты. Захватывает дух от ощущения нереальной высоты каменных вершин, от мощи природы, иногда суровой, но всегда величавой.

   Мастерство Нормана и его индивидуальность выражены в том, что он не пишет просто романтику природы, но включает элементы сферы человека, его присутствия в этой природе. И зритель хорошо и естественно это воспринимает. Поэтому пейзажи Адельстена Нормана до сих пор привлекают, интересуют и впечатляют.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно