«Фиорд», Эйлерт Адельстен Норман — описание картины

Автор: Адельстен Норман
Где: Национальный музей Швеции
Год: Около 1877

Содержание статьи:

Описание картины:

Фиорд - Эйлерт Адельстен Норман.

   Хотя жизнь художника проходит в основном в Германии, но он проводит много времени в родной Норвегии. На вилле, построенной вблизи самого величественного Согне-фьорда, он проводит занятия по живописи и сам рисует много и с упоением.

   К сведению, фьорды - это морские заливы, узкие и длинные, образовавшиеся миллионы лет назад в результате сдвигов земной коры. Природа тут поработала на славу, потому что красота этих живописных мест вдохновляет не только художников, но и поэтов. Пейзажи Эйлерта Адельстена Нормана всегда привлекают зрителей своей реалистичностью. И перед нами еще одна восхитительная работа автора - «Фиорд».

   Художник очень эффектно выбрал место, с которого виден весь ландшафт. Благодаря этому, особенно впечатляет монументальность вековых гор и крошечность человека-песчинки.

   В центре живописной панорамы фьорда возвышается громадная каменная скала. Высота ее такова, что только облака, кружащие вокруг нее, могут вблизи любоваться кипенными вершинами.

   Художник обратил внимание на интересное строение горы. Видимо, когда-то это был вулкан, а теперь, в образовавшейся чаше мирно лежит шапка снега. По склону стекает чистейший горный ручей, вливаясь в общую водную гладь залива.

   Ее зеркальная поверхность тиха и гладка, отражая в себе скудную зелень побережья, белых птиц, высокую синеву неба, и, конечно, исполинские скалы. Их громада уходит в дальнюю перспективу, постепенно погружаясь в дымку облаков.

   В пейзаж прекрасной природы естественным образом вписывается и деятельность человека. Вот на переднем плане теплоход прорезает себе путь, а на правом берегу, у подножия горы, приютились рыбацкие домики.

   Великолепие северной природы завораживает своей красотой, благодаря талантливому изображению ее живописцем. Автор сам влюблен в эти места и делится любовью со своим зрителем.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно