«Большой фиорд», Эйлерт Адельстен Норман — описание картины

Автор: Адельстен Норман
Где: Национальный музей Швеции
Год: Около 1877

Содержание статьи:

Описание картины:

Большой фиорд - Эйлерт Адельстен Норман.

   Из географии известно, что Согне-фьорд один из самых крупных по величине фьордов в мире, но он еще и самый живописнейший. Это более двухсот километров необычайно красивой местности, кусочек которой запечатлел живописец Эйлерт Адельстен Норман. Он часто проводит летние деньки на своей норвежской вилле, построенной недалеко от этого великолепного места, и его коллекция ежедневно пополняется все новыми и новыми пейзажами.

   В картине «Большой фиорд» художник как раз и рисует фьорд в теплое время года. Сочной зеленью покрыто предгорье и побережье, домики в левой части полотна полностью отражаются в чистой зеркальной поверхности залива, кружат над водой белые чайки, охотясь за рыбой. Умиротворение и спокойствие царит в душе зрителя, созерцающего этот пейзаж.

   Его совершенно не портит находящийся в центре композиции дымящий и гудящий пароход, это шумный символ технического прогресса 19-го века. Даже наоборот, автор подчеркивает, что человек часть этой природы и он имеет право на свое место в этом прекрасном мире.

   И, конечно, что всегда особенно привлекает в творчестве Адельстена Нормана - это натурализм в изображении окружающего ландшафта. Поражает воображение высота теснящихся и громоздящихся серых скал вдоль узкого залива. Заоблачные вершины многовековых гор покрыты снегом, который тая под солнцем, кое-где стекает прозрачной слезой. Эти маленькие и веселые горные ручейки падают вниз, нарушая гладь воды. Синева неба впечатляет своей прозрачностью и точно переданным оттенком, присущим именно северным местам. Наплывающие из небесной дали причудливой формы облака, как бы размывают на горизонте зубья гор, но на переднем плане, цепляясь за макушку скалы, они скапливаются вокруг нее белоснежной, как будто ватной тучкой.

   Вся картина полна восхищением автора от удивительно красивой природы северной страны и от ее гармонии с человеком.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно