Картина «Нестор-летописец», Васнецов — описание

Картина «Нестор-летописец», Васнецов  — описание

Нестор-летописец - Виктор Михайлович Васнецов. 1885 - 1893. Эскиз росписи Владимирского собора в Киеве. Акварель.

Фигура легендарного создателя «Повести временных лет» - первой русской летописи – окутана тайной и дымкой времени. Художник изобразил его мудрым старцем в темном монашеском облачении, занятом написанием своей знаменитой летописи. Он на секунду оторвался от работы, задумавшись над текстом. Седобородый старик с глубоким орлиным взглядом изображен как святой, с нимбом над головой, на фоне своей кельи.

Он опирается на массивный деревянный пюпитр, украшенный резными деталями в русском стиле. На нем расположились атрибуты его вида деятельности – большая пузатая чернильница, перья, перочинный ножик, свитки пергамента. Художник изображает стилизованный интерьер в древнерусском стиле так, как это представлялось большинству интеллигенции в это время – фигурные арочные окна, голые оштукатуренные стены, плиточный пол, массивная, довольно грубая резная мебель.

Одеяние Нестора также стилизовано – на нем ряса с узнаваемыми чертами древних русских боярских одеяний и темный плащ с капюшоном. Благодаря использованию насыщенных цветов и четко прописанной фигуре с выразительным лицом все внимание зрителя сосредоточено на личности летописца. Она кажется очень мудрым и знающим человеком, сознающим лежащую на нем ответственность перед потомками.

Другие картины Васнецова
Настя (19 сентября 2016 21:38)
Хорошо, но я бы сделала более детское. Потому что это надо для 5,6,7 классов!
Muzei (19 сентября 2016 21:38)

Это в какой школе такие задания задают ?

никита (17 января 2017 22:05)
К примеру мне задали в 7 классе написать. Сочинение-описание
Muzei (17 января 2017 22:08)

И как ? Помогло ?